Jean-Baptiste Charlier - Tancrède Dumas -... - Lot 211 - Gros & Delettrez

Lot 211
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean-Baptiste Charlier - Tancrède Dumas - Félix Bonfils Palestine. Liban, c. 1870. Jérusalem. Saint Sépulcre. Porte de Damas. Tour de David. Mur des lamentations. Jaffa, bazar. Femmes libanaises, druzes, de Jérusalem, de Bethléem… Muezzin. Fellahs. Bédouins. Mont Carmel. Vallée de Josaphat. Jardin de Gethsémani. Intérieurs arabes. Métiers. Album in-folio oblong, reliure en percaline noire, composé de 51 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Signatures ou légendes des photographes dans le négatif en bandeau en bas. Quelques légendes manuscrites sur les montages. Formats des épreuves : de 14 x 9,5 à 22,5 x 28,5 cm