Égypte et Terre Sainte 4 albums. Photographe... - Lot 202 - Gros & Delettrez

Lot 202
Estimation :
800 - 1000 EUR
Égypte et Terre Sainte 4 albums. Photographe non identifié Palestine, 1929-1932. Album in-4 oblong, composé d’environ 145 épreuves argentiques d’époque montées par des coins sur cartons. Format moyen des épreuves : 6 x 9  cm Photographe non identifié Palestine. Syrie. Ecosse, c. 1936-1937. Album in-4 oblong, composé d’environ 150 épreuves argentiques d’époque montées par des coins sur cartons. Format moyen des épreuves : de 5 x 5 cm à 11,5 x 16 cm Soldat britannique Égypte. Palestine, 1943-1944 . Album in-4 oblong, composé d’environ 263 épreuves argentiques contrecollées ou montées par des coins sur cartons. Format moyen des épreuves : de 4,5 x 6 cm à 15,5 x 22,5 cm Photographe non identifié Égypte. Palestine. Liban, c. 1946 Album in-4 oblong, composé d’environ 270 épreuves argentiques d’époque montées par des coins sur cartons. Format moyen des épreuves : de 6 x 9 cm à 12 x 17 cm