Wilhelm Hammerschmidt - Louis Vignes - Félix... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Wilhelm Hammerschmidt - Louis Vignes - Félix Bonfils - Peter Bergheim (attribué à) Documents Archéologiques sur l'Égype - Nubie - Syrie. P. Verdier de Latour, 1875. Pyramide de Saqqarah. Colosses de Memnon. Thèbes. Karnak. Louqsor. Abou Simbel. Philae. Cataracte. Baalbek. Tombeau des Califes. Jaffa. Jérusalem, mur des lamentations. Vallée de Josaphat. Album in-plano, reliure en demi-maroquin brun, initiales du propriétaire de l'album en couverture, composé de 21 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Page de titre avec dessins à l'aquarelle, ex-libris et signature du propriétaire Mr Verdier de Latour. Quelques signatures et numéros de référence dans les négatifs. Formats : de 20 x 26 à 25 x 30 cm