Henri-César-Désiré de Ferron de l'Échapt... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Henri-César-Désiré de Ferron de l'Échapt - Anton Schranz (attribué à) - Philippos Margaritis - James Robertson - Photographe non identifié Von der reise im orient (Du voyage en Orient), c. 1852-1856. Égypte. Palestine. Israël. Turquie. Grèce. Rue du Caire. Plaine de Gizeh. Sphinx. Pyramide de Cheops. Citadelle de Saladin. Jaffa. Saint Sépulcre. Via Dolorosa. Le Jardin des Oliviers. Tombeau d'Absalom. Esplanade des Mosquées. Tombeau de David. Bethléem. Type des femmes de Bethléem. Plaine de Jéricho. Istanbul. Bosphore. Sainte Sophie. Hippodrome. Obélisque. Athènes. Acropole. Église des Saints-Théodores. Album in-folio oblong, reliure moderne titré en allemand "Von der reise im orient 1856" en début de volume et composé de 31 épreuves sur papier salé, salé-albuminé et albuminé, ainsi que d'une gravure montées par les coins sur cartons. Légendes manuscrites à l'encre sur les montages. Format des épreuves : de 18 x 27 à 25 x 29 cm