Paul Marie Famin (1851-1911) Algérie, 1881. Oran.... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paul Marie Famin (1851-1911) Algérie, 1881. Oran. Gorges de la Chiffa. Bois sacré. Jardin de Blidah. Marabout. Port d'Alger. Casbah. Mosquée de la Marine. Place du gouvernement. Notre Dame d'Afrique. Fontaine de Moustapha. Jardin d'essai. Allée des bambous. Tlemcen. Sétif. Constantine. Aqueduc de Constantin. Gorges du Rummel. Album in-folio oblong titré et daté sur le premier plat, composé de 36 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes manuscrites et tapuscrite (1) sur les montages. Formats des épreuves : de 16 x 24 à 21 x 27 cm