KRAFFT (Hugues). A travers le Turkestan russe.... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result with fees
Result : 1 792EUR
KRAFFT (Hugues). A travers le Turkestan russe. Paris, Hachette, 1902; grand in-4 demi-basane, dos lisse orné de trois rosaces dont une pour le tire en maroquin citron, plats en basane verte estampée à froid de trois rosaces dorées, tête dorée, couverture en vélin conservée, reliure de l'éditeur; ii-228 pp. avec 265 illustrations d'après les clichés de l'auteur, les hors-texte en héliogravure et les in-texte en phototypie; exemplaire sur papier vélin du marais filigrané. Avec une carte dépliante en couleurs et envoi a. s. de l'auteur.