HAMMER-PURGSTALL (Joseph von). Histoire de... - Lot 65 - Gros & Delettrez

Lot 65
Estimation :
7000 - 9000 EUR
HAMMER-PURGSTALL (Joseph von). Histoire de l'empire Ottoman depuis son origine jusqu'à nos jours. Paris Bellizard, Barthès, Dufour et Lowell 1835-1843. 18 volumes de texte in-8 et un atlas in-folio, demi-veau bleu, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure de l'époque, à l'imitation pour l'atlas). L'atlas est composé d'un titre, d'une liste des cartes, d'une carte générale de l'Empire Ottoman avec les contours aquarellés, de 21 cartes particulières (dont une sur 2 feuilles et 2 à double page représentant les états de l'empire Ottoman et les états limitrophes), de 13 plans de batailles ou de siège, et de 3 plans de villes (dont un grand dépliant de Constantinople). L'atlas a été nettoyé. Hammer-Purgstall entre en 1789 à l'Académie orientale de Vienne puis part pour le Levant comme "jeune de langue". Il prend part en 1801 à la campagne d'Egypte dans les rangs anglo-turcs avant de séjourner à Constantinople comme secrétaire de légation. Son Histoire de l'empire ottoman fut immédiatement traduite en français et largement exploitée par Lamartine.