HAMDY Bey - DE LAUNEY (Marie) - SEBAH (Pascal).... - Lot 64 - Gros & Delettrez

Lot 64
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 6 656EUR
HAMDY Bey - DE LAUNEY (Marie) - SEBAH (Pascal). Les costumes populaires de la Turquie en 1873. Constantinople, Impr. du «Levant Times & Shipping Gazette, 1873; in-folio 319-vii pp. avec 74 planches photographiques de Pascal Sébah. demi-basane rouge à coins, dos à nerfs ornés orné de filets dorés. L'ouvrage est publié par la Commission impériale ottomane pour l'Exposition Universelle de Vienne 1873. Divisé en trois parties: Turquie d'Europe - Iles ottomanes et Turquie d'Asie dont les Wilayat de Bagdad, Hidjaz, Yémen et Tripoli de Barbarie. (Blackmer 957).