Commode rectangulaire et secrétaire droit,... - Lot 336 - Gros & Delettrez

Lot 336
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Commode rectangulaire et secrétaire droit, en placage d'acajou, les montants en pilastre surmontés d'une tête d'égyptienne en bronze doré, les poignées de tirage à décor de mufle de lion, les entrées de serrure à décor de cygnes, les pieds griffe. Dessus de marbre petit granit. La commode ouvrant par quatre tiroirs, le secrétaire par deux vantaux surmonté d'un abattant et d'un tiroir. Epoque Retour d'Egypte (accidents et manques, le marbre du secrétaire fracturé) Haut. : 93 cm. Larg. : 132 cm. Prof. : 64 cm Haut. : 143 cm. Larg. : 101 cm. Prof. : 45 cm