Commode à façade mouvementée en placage de... - Lot 327 - Gros & Delettrez

Lot 327
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Commode à façade mouvementée en placage de palissandre ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes dorés à décor de chinois. Dessus de marbre brun veiné gris (restauré). Estampille de Nicolas BERTHELMI, reçu Maître en 1735 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes (JME). Début de l'époque Louis XV (accidents et manques, restaurations) Haut. 82 cm Larg. 130 cm Prof. 61 cm