Attribué à Fernand ALLARD L'OLIVIER (1883-1933)

Lot 129
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Le Fou du chef de Kanda-Kanda Huile sur toile, rehauts de peinture à l'étain aux tonalités d'or et d'argent. 200 x 120 cm Exceptionnel cadre en bois sculpté et peint à motifs géométriques d'époque Art Déco OEuvres en rapport : - Décoration murale de l'Institut de Médecine tropicale Prince Léopold - Une tapisserie tissée par Georges Chaudoir est conservée au Musée Royale de l'Afrique Centrale de Tervuren (reproduite page 184 Le Congo et l'Art Belge, 1880-1960). Reproduite ci-dessus. Bibliographie/ Literature : Le Congo et l'Art Belge, 1880-1960, Sous la direction de Jacqueline Guisset, Edition La Renaissance du Livre, 2003, page 184, 185. ALLARD L'OLIVIER est considéré comme le chef de fi le du mouvement africaniste belge. Son premier voyage au Congo se situe en 1928. Il se rend au Kivu pour préparer l'exécution de 17 grands panneaux décoratifs dont il a reçu commande pour l'ornementation du hall d'honneur du Pavillon Belge à l'Exposition Internationale d'Anvers de 1930. Le thème en est « une journée au lac Kivu » ; les compositions seront réalisées sur un fond d'étain. A son retour, il envoie douze esquisses à l'administration coloniale pour approbation. Le Fou du chef de Kanda-Kanda est une des ces compositions Nous avions présenté précédemment une Femme au plateau d'agrumes (Vente Gros et Delettrez, 11/12/2006) en tout point comparable par le métier pictural et la technique qui semble elle aussi préparatoire à la composition conservée aujourd'hui à l'Institut de Médecine tropicale Prince Léopold Notre tableau possède un cadre d'époque Art Déco Nous remercions Madame Jacqueline Guisset pour les aimables informations qu'elle nous a communiquées.