Gio COLUCCI (Florence 1892-1974)

Lot 109
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Le retour du Mahmal Huile sur toile, signée en bas à gauche. 90 x 71 cm La procession du Mahmal avait lieu pendant le pèlerinage à la Mecque lors du Hajj. C'était une tradition ottomane qui remontait au XIII° siècle et qui consistait à transporter en caravane offi cielle la couverture de la Kaâba, tissée et ornée d'or et d'argent en Egypte, pour une grande célébration à la Mecque. Colucci fait des études d'architecture à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, puis au Caire. Il part en Afrique en 1917 et commence à peindre. Retour à Paris en 1919 où il expose au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts. Il fonde en 1956 l'Ecole d'Art Italien avec Gino Severini. Réstrospective des oeuvres de Colucci en 1959 à New-York. Musées: Le Caire, Djakarta, Melbourne, Paris, Washington.