Important vase en bronze doré et cloisonné... - Lot 91 - Gros & Delettrez

Lot 91
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 45 000EUR
Important vase en bronze doré et cloisonné à fond bleu turquoise, décoré de quatre réserves à fond jaune ornées de papillons, oiseaux et chauve-souris parmi des branchages fl euris, le tout sur un fond de quadrillage doré. A l'épaulement, deux dragons lovés en bronze doré. Le col cerclé d'une bague de rinceaux en bronze doré, est orné de trois frises de rinceaux polychromes. Le revers de la base est décoré de rinceaux de pivoines entourant la marque sigillaire Qianlong. Haut : 41,5 cm.