Maquette d'une double arcade du salon des... - Lot 88 - Gros & Delettrez

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 800EUR
Maquette d'une double arcade du salon des deux soeurs de l'Alhambra en stuc ciselé, sculpté, peint en vive polychromie et doré. Porte une vieille étiquette au revers : « Diego Fernandez Castro. Escultor de Ornamentacion Arabe de la Real Camara de S.M. (España) y del Palacio Imperial de Alemania. Gomerez 30 Granada» inscrite « Reducido á la 12e. Mirador pequeño de ... en la sala dos Hermanas », et cachet à l'encre bleue : « Jose Ruiz Peza(). Toledo. Madrid ». Excellent état. Très beau cadre en bois sculpté et doré. Espagne, Grenade, fi n XIXe siècle. 34,5 x 23,5 cm LS