Gustave GUILLAUMET (1840-1887)

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Taourirt-el-mokrane Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27 x 35,5 cm Située et titrée au dos, numérotée 114. Bibliographie: Tableaux Algériens, Gustave Guillaumet, Paris 1888, Librairie Plon. Une illustration avec minaret page 253 se rapproche de notre tableau.