Félipe BARANTES ABASCAL (1871-1948)

Lot 51
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Marché à Marrakech Huile sur panneau, signée, située et datée Marrakech (19)22. 22 x 35,5 cm Etude du sujet au dos. Abascal réputé comme peintre fut également illustrateur. Il illustra «Trois récits marocains» de Maurice le Glay publié en 1930 en 150 exemplaires pour les bibliophiles du Maroc. (49 tableaux reproduits)