Lot n° 51
Estimation :
20000 - 30000
Félipe BARANTES ABASCAL (1871-1948)
Marché à Marrakech Huile sur panneau, signée, située et datée Marrakech (19)22. 22 x 35,5 cm Etude du sujet au dos. Abascal réputé comme peintre fut également illustrateur. Il illustra «Trois récits marocains» de Maurice le Glay publié en 1930 en 150 exemplaires pour les bibliophiles du Maroc. (49 tableaux reproduits)