Jean TARRIT (1866-1950) D’après «Route... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
Jean TARRIT (1866-1950) D’après «Route de Fès, Marocain revenant du marché» Epreuve en bronze à patine médaille, titré sur la base. Signée. Haut. : 44 cm Bibliographie : Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les Editions de l’amateur, Paris, 2008. Pierre Kjellberg, les Bronzes du XIXème siècle, les Editions de l’amateur, Paris, 1989.