CORAN / Mariette LYDIS. 42 Miniaturen zum... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Got to lot
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 600EUR
CORAN / Mariette LYDIS. 42 Miniaturen zum Koran. Berlin, Brandus Verlagsbuchhandlung, 1924. in-8 carré reliure d'éditeur pastiche de reliure orientale, basane fauve à rabat avec fers spéciaux. usures à la reliure. 71 versets du coran traduits en allemand d'après Savary, Sale, Goldschmidt, en regard les 42 miniatures en couleurs, appliquées et agrémentées de passepartout. Ex-libris conçu par Marie Howet, avec un envoi daté de M. Lydis à M. de Roover. Edition originale, une version française est parue en 1927. Une surprenante interprétation du Coran.