André HAMBOURG (1909-1999)

Lot 215
Estimation :
6000 - 8000 EUR
André HAMBOURG (1909-1999)
Marocaine et ses enfants Huile sur isorel, signée en bas à droite, dédicacée : « à Mademoiselle Amsellem en souvenir amical. A.H » en bas à gauche. 25,9 x 35 cm Villa Abd-el-Tif en 1933 Bibliographie: - « La villa Abd-el-Tif: un demi-siècle de vie artistique en Algérie » par E. Cazenave 1907-1962. Paris Editions les Abd-el-Tif 1998. - « André Hambourg » par Robert Parienté, Paris Bibliothèque des Arts 1991. - « Les artistiques de l'Algérie 1830-1962 ». E. Cazenave. Paris oct. 2001. - « André Hambourg » Catalogue Raisonné par Nicole Hambourg, 2009.