D'après FORTINI (XXème siècle)

Lot 208
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
L'esclave Epreuve en terre cuite polychrome, représentant une jeune femme assise sur des marches, les jambes croisées. Signée sur le côté et cachet d'éditeur « Fontaine et Durieux » au dos. Titrée sur un cartouche. Vers 1912. Haut. Totale : 46 cm Bibliographie : Stéphane RICHEMOND, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860-1940, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1999, sculpture reproduite page 138.