D'après Paul-Louis LOISEAU-ROUSSEAU (1861-1927)

Lot 206
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jeune femme Ouled Naïl. Epreuve en terre cuite, à patine bronze. Signée et datée « 1906 ». Haut. : 30,5 cm Paul-Louis LOISEAU-ROUSSEAU réalisa de nombreux voyages en Afrique qui lui inspirèrent des scènes orientalistes et des chasses au fauve. Il réalisa des personnages typiques de ce continent avec un souci de réalisme ethnique et une grande précision anatomique. Plusieurs de ses oeuvres d'inspiration orientaliste sont conservées au musée d'Amiens, de Tourcoing et de Nice. Bibliographie : Stéphane RICHEMOND, Les orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIX-XXème siècles, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2008, une variante de notre sculpture datée 1892 est reproduite page 148.