Jeanne DINET-ROLLINCE (XIX-XXème siècle)

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paire de lampes à poser 1927 Présentant deux vantaux en bois découpé de motifs orientalistes et floraux, et montés à angle droit. Décor polychrome à l'or fin, teintes roses, grises, rouges, noires. Le fond des découpes est animé de verre teinté rouge et bleu, sur une base de verre dépoli. Lampes électrifiées. Signature manuscrite « Rollince 1927 » et modèle déposé. Haut. : 28 cm. Larg. : 22 cm. Prof. : 11 cm. Jeanne DINET-ROLLINCE est la soeur d'Etienne DINET et elle réalisa ces lampes en 1927, l'année de l'acte de foi devant le Mufti d'Alger à la mosquée Djama El Djedid.