Edouard DROUOT (1859-1945)

Lot 54
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 200EUR
Edouard DROUOT (1859-1945)
Un courrier au Maroc Très rare et belle épreuve en bronze à patine polychrome, signée à l'arrière sur la base. Titrée dans un cartouche. Haut. : 72 cm. Larg. : 50 cm Bibliographie : - « Art Deco and other figures » par Bryan Catley, Antique Collection's Club, Woodbrige, 1978. - « Bronzes, sculptors and founders 1800-1930 » par Harold Berman, Chicago Adage 1974-1980. - « Les bronzes du XIXème siècle » par Pierre Kjellberg, les éditions de l'Amateur, Paris 1989-2005 p. 316 à 319. - « Les orientalistes - Dictionnaire des sculpteurs XIX-XXème siècles », par Stéphane Richemond, les éditions de l'Amateur, Paris oct 2008 p. 84 à 86.