OMEGA (Chronographe Speedmaster Professional / Pre-Moon Réf. 105.003-65)

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
vers 1967 Mythique chronographe Speedmaster dit 'Pre-Moon' considéré comme la dernière génération des Speedmaster avant qu'il ne soit sélectionné par la NASA (cette pièce de transition fait partie des premiers chronographes portant la signature 'Professional' et possédant encore l'ancien calibre). Boîtier en acier à anses droites (avant qu'il ne soit biseauté), fond clippé (signé, numéroté avec logo 'hippocampe' effacé). Capot de protection sur le mouvement et sans 'ergot de protection' de la couronne. Cadran noir bombé à trois compteurs, avec logo appliqué. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index de couleur 'blanc cassé' , aiguilles blanches luminescentes et trotteuse flèche (1ère apparition). Lunette noire acier avec échelle tachymétrique graduée 500 UPH. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel OMEGA 321 (17 rubis) Swiss. Diam. 40 mm. Etat : Très bon état.