Collection «Les Astéronymes». Document Hermétique.... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 800EUR
Collection «Les Astéronymes». Document Hermétique. Avec une présentationattribuée à Jean Ferry, S. Cymbalum Pataphysicum, 8 palotin 103 (27 avril 1976). In-12 (15,5x10,5 cm), broché, couverture gris-vert imprimée. 12 pages illustrées en noir et blanc. Un des 633 exemplaires numérotés diaboliques. Numéro 1 de la «Collection Les Astéronymes». SOPHOCLE. Antigone. Fragment. Traduit par Roger Gilbert-Lecomte Cymbalum Pataphysicum, 16 palotin 103 (5 mai 1976). In-12 (15,5x10,5 cm), broché, couverture gris-vert imprimée. 16 pages illustrées en noir et blanc. Un des 636 exemplaires numérotés sur papier morne. Numéro 2 de la «Collection Les Astéronymes». Escrocs. Cymbalum Pataphysicum, 19 mars 1979. In-12 (15,5x10,5 cm), broché, couverture gris-vert imprimée. 16 pages illustrées en noir et blanc. Un des 333 exemplaires abusifs numérotés sur papier doré. Numéro 3 de la «Collection Les Astéronymes». L'Affaire Ebé. Cymbalum Pataphysicum, 10 décembre 1985. In-12 (15,5x10,5 cm), broché, couverture beige imprimée. 16 pages illustrées en noir et blanc. Un des 399 exemplaires galonnés numérotés sur papier académique vert. Numéro 4 de la «Collection Les Astéronymes». Montage. Avec un indice d'attribution à Jean Ferry, S. Cymbalum Pataphysicum, 5 septembre 1989. In-12 (15,5x10,5 cm), broché, couverture gris-vert imprimée. 12 pages illustrées en noir et blanc. Eexemplaire sur papier chenu. Numéro 5 de la «Collection Les Astéronymes». Ensemble des 5 premiers volumes de la Collection «Les Astéronymes». Un sixième volume intitulé «Sens Unique» a été publié le 29 mai 1995.