Lot n° 280
Estimation :
600 - 800
[RIOU]. BOSCO Henri.
Pages Marocaines. Casablanca, Galerie Derche, 1948. In folio, en feuillets sous chemise et étui cartonnés, recouvert de raphia. Illustré de 40 gouaches de Louis Riou, dont un frontispice et 17 planches hors texte, reproduites par C. Caillé, enlumineur d'art. Tiré à 540 exemplaires numérotés (n°304).