François MARTIN-KAVEL (1861-1931)

Lot 81
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
L'Odalisque Huile sur toile, signée à l'arrière de la toile. 120 x 90 cm Bibliographie : G.SCHURR, Les Petits Maîtres de la peinture 1820-1920, valeur de demain, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1982. Martin-Kavel expose à Paris régulièrement au Salon des Artistes Français dont il devient membre sociétaire et dont il est médaillé en 1881. Il est essentiellement peintre de la femme, élégante ou dévêtue. François MARTIN-KAVEL (1861-1931); The Odalisque; Oil on canvas, signed on the back of the canvas. Martin-Kavel exhibited regularly in Paris at the "Salon des Artistes Français". He became a member of this Salon and he was awarded in 1881. He is essentially a painter of women, elegant or undressed.