Superbe table à jeu en noyer incrusté de... - Lot 78 - Gros & Delettrez

Lot 78
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 000EUR
Superbe table à jeu en noyer incrusté de nacre, d'os et d'ivoire. Le plateau, qui se replie, à décor de rosaces entrelacées et d'étoiles bordé de frises géométriques repose sur quatre pieds torsadés noircis et incrustés d'une guirlande florale. France, Milan, Ferdinando Pogliano (1800-1860) Haut : 76cm Long : 87cm Repliée : 44cm Bibliographie : « Le mobilier du XIXème siècle en France et en Europe. Editions Mengès 1991, p.68