Miroir en noyer découpé et incrusté de nacre... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Miroir en noyer découpé et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. La glace biseautée cernée de quarts de bobines est bordé d'un décor floral ajouré avec un carré de moucharabiehs aux quatres coins. Le fronton avec au centre un dôme de mosquée sur colonnes surmonté du croissant et agrémenté de moucharabiehs. Syrie, XIXème siècle. Haut: 136cm Large: 85,5cm