Georges ROCHEGROSSE (1859-1938)

Lot 75
Estimation :
40000 - 60000 EUR
La promenade de la courtisane Huile sur toile, signée en bas à gauche. 116,5 x 149,5 cm Antoine ROCHEGROSSE, célèbre dès sa première jeunesse, exerça son talent dans des domaines très variés : théâtre, affiche, cartons pour la tapisserie, illustration de livres (Salammbô de Gustave Flaubert et Les Misérables de Victor Hugo). Son succès fut très important au tournant du XXème siècle en tant que peintre d'Histoire notamment dans la réalisation de grands tableaux illustrant souvent des épisodes de l'Histoire Antique (l'Assassinat de l'empereur Geta, l'Incendie de Persépolis). Découvrant l'Algérie en 1894, il s'établit définitivement à El Biar dans la banlieue d'Alger en 1910 et sera professeur à l'Académie de peinture. ROCHEGROSSE évoque ici l'Antiquité grécoorientale et comme souvent chez lui beauté lascive, décor luxueux, humour ou tragédie sont étrangement associés. Une jeune beauté est promenée par deux esclaves noirs dans son baldaquin au pied d'une ville haute et fortifiée. Des prétendants lui adressent la parole cependant que cette scène anime le marché et que des jeunes gens s'ébahissent. « La promenade de la courtisane », avec sa palette fortement colorée et ses tissus délicatement peints, témoigne de l'imagination débridée de Rochegrosse, qui n'est pas dénuée de poésie. Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) ; the walk of the courtesan; oil on canvas; signed lower left. Antoine ROCHEGROSSE, famous since his youth, worked for various projects included Theatre, posters, tapestries, illustrations of well-known books as Salammbô by Gustave Flaubert and The Miserables by Victor Hugo. He painted large scenes depicting events from Antiquity (l'Assassinat de l'empereur Geta, l'Incendie de Persepolis). His life was also devoted to the Orient. Discovering Algeria in 1894, he settled definitively in El Biar in 1910 and became professor at the Painting Academy of Algiers. Here, Rochegrosse evocates a Greco oriental antique scene. A young beauty is walking in the streets