Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Le garde du Harem (1894) Epreuve en terre cuite polychrome signée PRUNIER sur la terrasse. Cachet d'éditeur : Friedrich GOLDSCHEIDER. Numérotée 1421/208/5, cachet reproduction interdite au dos. Pistolets à la ceinture et mukhala dans la main droite. Haut : 80,5 cm Hauteur avec fusil : 97 cm Bibliographie : - reproduite en couleurs page 29 et en noir et blanc page 68 du catalogue GOLDSCHEIDER par Ora PINHAS Editeur : Richard DENNIS, Grande-Bretagne 2006 - reproduite page 93 de l'ouvrage de Stéphane RICHEMOND «Terres cuites Orientalistes et Africanistes : 1860-1940», les Editions de l'Amateur, Paris 1999