Franz STERRER (1818-1901)

Lot 66
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 200EUR
Franz STERRER (1818-1901)
Jeune ottomane au miroir Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1857. 63 x 52 cm Franz STERRER exposa de 1840 à 1845 à l'Académie de Vienne. Il séjourna à Constantinople, y peignant des personnages et des scènes de la vie stambouliote. Il y épousa une jeune française et vint s'installer en France.