François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939)

Lot 62
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 500EUR
L'embarquement, rivages du Bosphore Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 55 cm Bibliographie: F. HITZEL, Couleurs de la Corne d'Or, ACR Edition, Paris, 2002. «Cet artiste qui devait à l'origine effectuer un bref séjour en Turquie, s'installe à Constantinople au début des années 1890 jusqu'en 1901. Il expose régulièrement ses tableaux dans les premières galeries du quartier de Pera-Galata : Galerie des Frères Gülmez Biraderler (1893), la Maison Baker (1897), Visconti et Stefano's (1898), Nouveau Bazar (1899)». François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939); The boarding, Banks of Bosphorus; Oil on canvas; signed lower right. "This artist who had previously made a short visit to Turkey, lived permanently in Constantinople from 1890 to 1901. He exhibited regularly his paintings in the new galleries of Pera-Galata: Gallery of Brothers Gülmez Biraderler, The house Baker (1897), Visconti's and Stephano's (1898), New Bazaar (1899)" .