Lot n° 59
Estimation :
4000 - 5000
: 4 000EUR
Ferdinand PAUTROT (1832-1874)
Le guetteur arabe. Epreuve en régule à patine brune sur socle en marbre brun vert. Haut. : 39 cm. Larg. : 38 cm Voir « Les Orientalistes » Dictionnaire des sculpteurs XIX-XXème siècles par Stéphane RICHEMOND. Les Editions de l'Amateur, Oct 2008 pp 84 à 86