Victor HUGUET (1835- 1902)

Lot 56
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
Victor HUGUET (1835- 1902)
Halte des Cavaliers au bord de l'Oued. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 50 cm Huguet étudia avec Emile LOUBON puis avec Eugène FROMENTIN. Premières expositions en 1859. Il excella dans la peinture des chevaux, des chasses au faucon, des fantasias, et des cavaliers abreuvant leurs montures.