Charles BAUDELAIRE-DUFAYS

Lot 85
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 35 000EUR
Charles BAUDELAIRE-DUFAYS
Salon de 1846. Paris, Michel Levy, 1846. In-18 relié demi-chagrin vert signé de H. Lefevre, dos lisse décoré de faux nerfs formés de cinq filets dorés. Edition originale de XI pages de préface, suivies de 132 pages. L'exemplaire qui comporte quelques rousseurs, possède également cinq corrections, au crayon de papier, de la main de Baudelaire : En page VII de la préface, à la seconde ligne, Baudelaire a corrigé le «et»; page 86, à la cinquième ligne, le «un» devient «au»; au titre de la page 89, le «douet» devient «doute»; à la page suivante, à la septième ligne, le «nous» est remplacé par «eux»; enfin en page 127, à la quatrième ligne, Rastignac est remplacé par Raphaël de Valentin. Baudelaire avait prit le nom de Baudelaire-Dufaÿs, nom de sa mère, lors de ses premières publications, le Salon de 1846 étant son second livre. Très jeune, encouragé par son père, peintre amateur, Baudelaire s'intéresse à l'art, et plus particulièrement à la peinture. Il visite les ateliers d'amis de son père, arpente les musées et se ruine en acquérant de nombreuses toiles de maîtres. C'est à travers les critiques d'art qu'il réunit ses passions pour l'écriture et la peinture. Dans le Salon de 1846, il met en place une véritable rhétorique. Plus qu'un rapport des courants esthétiques, il amorce une réflexion plus large sur l'art et ses thématiques. C'est dans ce salon, pour la première fois, que Baudelaire développe des considérations philosophiques personnelles au sujet de la peinture et entreprend de véritables essais dans lesquels il distingue les coloristes, les dessinateurs, les «imitateurs» de la nature, et les «créateurs». Exposition : Petit Palais. 1968.