JAEGER-LeCOULTRE

Lot 130
2 500 - 3 000 EUR

JAEGER-LeCOULTRE

Memovox pour TURLER / Auto. Butée réf. E855, vers 1965 Belle version à grande ouverture de la célèbre montre réveil en acier à fond vissé (signé et numéroté). Cadran acier brossé 2 tons (d'origine) avec la double signature de la célèbre maison horlogère de Zurich Turler, index appliqués et aiguilles acier luminescentes. Disque central avec une flèche pour le réglage du réveil. Guichet date à 3h. Couronne à 2h pour la fonction réveil. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à butée JAEGER / 825 Swiss. Diam. 37 mm. Etat : Très bon état (Ecrin).