Lot n° 213
Estimation :
750 - 800
: 750EUR
Chope en verre opalin émaillé Bohème, fin... - Lot 213 - Gros & Delettrez
Chope en verre opalin émaillé Bohème, fin du XVIIIe siècle. Chope et son couvercle en verre opalin et émaux polychromes, décorée dans un ovale d'une femme en buste chapeauté tenant un éventail. Couvercle emboîté décoré de fleurs. Prise en forme de fruit. Haut. : 23 cm ; diam. : 10 cm. Etat : Bon. Comparaison : «Europaïsches und Haussereuropaïsches Glas, Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main», 1980 p.216 n°465 et 466