Verre gravé Pays-Bas, XVIIIe siècle. Verre... - Lot 148 - Gros & Delettrez

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 80EUR
Verre gravé Pays-Bas, XVIIIe siècle. Verre translucide incolore, coupe campaniforme taillée de facettes à la base et gravée d'une scène représentant deux hommes attablés et les animaux de la ferme (vaches, moutons, ânes...). Inscription en hollandais: «Et Welnaaren Von Anse Landereyon». Jambe à deux renflements et balustre facettés. Pied cloche. Haut. : 20 cm ; diam. de la coupe : 9 cm ; diam. de la base : 9,5 cm. Etat : Manque et fêlure au pied. 40/50 149 149 Paire de confiturier couvert Liège, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Paire de confituriers couverts en verre incolore transparent taillés de facettes au pourtour. Anses pleines appliquées de part et d'autre du corps. Couvercle emboîté avec prise en pointe de diamant. Petit piédouche lisse. Haut. : 17 cm ; diam. de la coupe : 10,5 cm. Etat : Bon. Comparaison : «The Golden Age of Venetian Glass», Collection du musée du verre de la ville de Liège, 1999, Anne Chevalier, p.210.