Gobelet à reliefs Pays-Bas, début XVIIe siècle.... - Lot 139 - Gros & Delettrez

Lot 139
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 600EUR
Gobelet à reliefs Pays-Bas, début XVIIe siècle. Gobelet cylindrique en verre transparent incolore soufflé dans un moule à décor de bosses en relief. Base plate sur trois pieds en forme de framboises en verre bleu. Haut. : 9 cm ; diam. : 7,7 cm. Etat : Fêlure demi-circulaire à la base. Provenance : Collection Gotha-Gera, n°G0154. Comparaison : «Glass in the Rijksmuseum», Pieter C. Ritsema Van Eck et Henrica M. Zijlstra-Zweens, Waanders Uitgevers, Zwolle, 1993, vol. I, p.93, n°126, 127, 128.