Pichet couvert en verre à « fili » et « retorti... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 31 000EUR
Pichet couvert en verre à « fili » et « retorti » Venise, ou Façon de Venise, Anvers, 1ère moitié XVIe siècle. Pichet couvert en verre transparent incolore à « fili » et « retorti ». Corps renflé souligné à l'épaulement par un filet de verre incolore circulaire. Anse pleine arrondie en verre incolore transparent, appliquée en haut du col et du corps. Petite base formée par un repli du verre (une paraison pour l'ensemble). Couvercle emboîté à décor de « fili » et « retorti » surmonté d'un bouton en verre transparent incolore. Haut. : 20 cm ; diam. du col : 8,5 cm ; diam. de la base : 8,3 cm. Etat : Bon. Commentaire : Pièce exceptionnellement complète. Comparaison : «Venezianisches Glas Der Veste Coburg», Anna Elisabeth Theuerkauff Liedervald, Luca Verlag, 1994, p.416, n°456.