Grands vases rouleau vert émeraude à décor... - Lot 128 - Gros & Delettrez

Lot 128
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
Grands vases rouleau vert émeraude à décor d'Indiens d'Amérique St Louis, 1ère moitié XIXe siècle. Paire de grands vases rouleau en verre vert émeraude translucide décoré à l'or. Col évasé bordé d'un filigrane rose spiralé et mousseline blanche (à la façon des twist). Au pourtour supérieur, large galon doré formé par des entrelacs de branchages. Palmes s'enroulant autour du col et descendant vers le corps. Corps décoré de lianes, de palmes, d'entrelacs de vigne et raisins, de bananiers et de fruits exotiques. Aigle branché sur une face et indien bandant son arc sur l'autre. Base plate à bourrelet doré. Haut. : 39,5 cm ; diam. du col : 15,5 cm ; diam. de la base : 11cm. Etat : Bon. Commentaire : Etiquette sous l'une des bases avec inscription : «[H]ARNESSON. Palais Royal 21 et 22».