Calice émaillé, signé Brocard France, Paris,... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 100EUR
Calice émaillé, signé Brocard France, Paris, 1876. Calice en forme de ciboire en verre incolore transparent émaillé de bleu, blanc, brun et doré. Coupe cylindrique ornée d'entrelacs et de chaînettes dans le goût oriental, reposant sur un disque débordant. Jambe à bouton creux prolongée par un pied trompette avec rappel du décor de la coupe. Signée au revers de la base «Brocard Paris 1876». Haut. : 16 cm ; diam. de la coupe : 7 cm ; diam. du pied : 8,5 cm. Etat : Bon.