Calice émaillé Allemagne ou France, fin XIXe... - Lot 126 - Gros & Delettrez

Lot 126
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
Calice émaillé Allemagne ou France, fin XIXe siècle. Grand calice en verre vert ambré et émaux polychromes. Haute coupe campaniforme décorée au pourtour de frises et de médaillons émaillés en rouge, bleu et or, dans le goût médiéval. Jambe à gros bouton avec pastilles dorées appliquées à chaud et fleurettes émaillées. Pied cloche de forme römer, bordé d'émail rouge et or. Au revers, signature. Haut. : 21 cm ; diam. de la partie supérieure : 10,5 cm ; diam. du pied : 9,5 cm. Etat : Bon.