Bouteille France, fin XVIIIe siècle. Bouteille... - Lot 113 - Gros & Delettrez

Lot 113
Estimation :
60 - 70 EUR
Result : 320EUR
Bouteille France, fin XVIIIe siècle. Bouteille à côtes vrillées en verre transparent vert clair décorée de branchages fleuris en paille collée. Bouchon en liège et paille. Col bordé d'un filet appliqué. Base en cône rentrant au pontil. Haut. : 17,5 cm ; diam. 7,5 cm. Etat : Verre en bon état, manques au décor de paille.