Verre d'eau Est de la France, 2ème moitié... - Lot 110 - Gros & Delettrez

Lot 110
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 650EUR
Verre d'eau Est de la France, 2ème moitié XVIIIe siècle. Verre d'eau en verre incolore transparent taillé et doré, comprenant une bouteille cylindrique renflée à la base du col, gravée d'oves verticales et facettée, base plate gravée d'une marguerite au pontil, un gobelet campaniforme avec prise en forme de manche de clochette facetté et doré aux deux extrémités. Haut. totale : 27,5 cm ; diam. de la base : 6 cm. Etat : Petites égrénures au bord supérieur du gobelet. Provenance : Ancienne collection du Baron Alexis de Rédé. Comparaison : «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Jacqueline Bellanger, Édition de l'Amateur, 1988, p.295.