Flacon à pharmacie émaillé Alsace, ou Fichtelgebirge,... - Lot 108 - Gros & Delettrez

Lot 108
Estimation :
400 - 500 EUR
Flacon à pharmacie émaillé Alsace, ou Fichtelgebirge, 1ère moitié du XVIIIe siècle. Flacon à pharmacie quadrangulaire en verre incolore transparent émaillé. Cartouche ovale surmonté d'une couronne et entouré de palmes et pastilles en émail blanc, jaune, bleu et rouge. Inscription en émail noir : «Therebini». Haut. : 9,5 cm ; diam. : 4 cm. Etat : Bon. Comparaison : « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol I, p.103, n°364, 365, 366 et 368.- »Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Jacqueline Bellanger, Edition de l'Amateur, 1988, p.76.