Flacon à pharmacie émaillé Alsace, ou Fichtelgebirge,... - Lot 106 - Gros & Delettrez

Lot 106
Estimation :
750 - 800 EUR
Flacon à pharmacie émaillé Alsace, ou Fichtelgebirge, 1ère moitié du XVIIIe siècle. Deux flacons à pharmacie quadrangulaire en verre incolore transparent émaillé. Larges cols évasés. Vignettes ovales couronnées et bordées de feuilles de palmes en émail jaune, bleu, rouge et blanc. Inscription en noire : «Conei ppt». Haut. : 13 cm ; diam. de l'ouverture : 6 cm ; base carrée : 6 cm de coté. Pour l'autre : haut. : 12 cm ; diam. de l'ouverture : 6 cm ; base carrée : 5 cm de coté. Etat : Bon pour les deux. Comparaison :« Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol I, p.103, n°367, 370, 366.- «Verre d?usage et de prestige, France 1500-1800», Jacqueline Bellanger, Edition de l?Amateur, 1988, p.76.