Bol opalin émaillé de fleurs des Indes Alsace... - Lot 103 - Gros & Delettrez

Lot 103
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 500EUR
Bol opalin émaillé de fleurs des Indes Alsace ou bohème XVIIIe siècle. Grand bol hémisphérique en verre opalin blanc émaillé au pourtour de larges branchages fleuris en émaux polychromes, décor de fleurs des Indes, caractéristique de la manufacture de Strasbourg. Petit pied formé par un large filet de verre blanc. Haut. : 8,5 cm ; diam. de la partie supérieure : 16 cm ; diam. de la base : 7,8 cm. Etat : Bon. Comparaison : «Europaïsches und Haussereuropaïsches Glas, Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main», 1980 p.215, n°464.