Gourde annulaire France, Normandie, 1ère... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
750 - 800 EUR
Gourde annulaire France, Normandie, 1ère moitié XVIIIe siècle. Gourde annulaire en verre épais incolore transparent, ornée de neuf pastilles à fleurs de lis en relief et de deux filets rudentés à l'épaulement. Extrémité du col entourée d'un épais ruban. Sur une face, la lettre «V», sur l'autre «F.C.» en fil de verre étiré cranté appliqué à chaud. Base arrondie. Haut. : 17 cm ; larg.: 14 cm. Etat : Dépôt interne et un manque à un filet. Comparaison : «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Jacqueline Bellanger, Édition de l'Amateur, 1988, p.40 et 377.